2196
浏览

1
回复

暂无头像
关于解放南路“白改黑”项目工程施工的建议
留言时间:2021-08-12 10:39:38 来源:12345网络渠道 浏览次数:2196
受理单位: 市重点工程处 处理状态: [已办结]
领导好(不知道向哪个部门反映):解放南路“白改黑”工程正在施工,近期已逐步放开主路通行,打开施工围挡后发现几个问题,在此建议一下:1.公交站牌须重新规划设置:原来的公交站点太过稠密,大别山路至火车站不到3公里设有9站,有些站牌如“公交公司”“永安农贸市场”“二水厂”明显不合理,建议重新优化设置,建议每个交叉路口之间只设一站,且离路口100米以上,取消“永安农贸市场”、“二水厂”站,增设“丽水康城”站;2.进出主路道口重新设置:以前主路进出辅路道口设置过密,后期很多都做了封闭处理,在这次改造时建议从附近住户方便的角度重新设置,取消瑶海家具城、永安农贸市场斑马线,增设丽水康城小区过路斑马线;3.对解放南路与振华路口进行渠化处理:振华路东西两条路偏斜已成事实,以前解放南路右转振华路时绿化带太靠近路口,容易拥堵,即使无法渠化处理使右转不受红绿灯影响,也要把以前的绿化带缩短,使路口通畅(两棵树挡住了红绿灯)。以上建议,仅供参考!
暂无头像
回复单位:市重点工程处 发表于:2021-09-01 10:34:33
市民您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:1、经核实,本次公交站点设计时,考虑到市民多年习惯及该段道路位于市主城区,对原有站点进行保留并进一步优化布局,道路交叉口之间只设置一处公交站点,与路口距离也结合实际情况进行调整。2、关于取消永安农贸市场、二水厂站,增设丽水康城站,请咨询市公交公司。3、放南路(大别山路-佛子岭路)改造工程对解放南路与振华路交口已进行渠化处理,其中对解放南路进行拓宽,振华路因两侧土地已出让无法拓宽,解放南路绿化带本次改造已作缩短处理以保障车辆转弯要求。 如有不清楚的地方,请与市重点工程处联系,电话:0564-3920026。